Постоянные читатели

Нормативно-правовая база

среда, 12 сентября 2018 г.

На сайте журнала "Современная библиотека появился раздел "Полезные документы". В данном разделе собираются различные документы, которые необходимо знать сотрудникам библиотек: законы и проекты законов, правовые материалы, профессиональные рекомендации, тексты различных государственных стратегий и программ, доклады и другие интересные материалы о развитии страны.

понедельник, 6 мая 2013 г.

Федеральный закон № 273 "Об образовании в Российской Федерации" смотри здесь


Работаем по правилам 

Так уж вышло, что наша работа подчинена жёстким правилам – в библиотеке без порядка никуда. Именно поэтому трудно переоценить значение стандартов в практике работы библиотек. В первую очередь речь идет о стандартах, вошедших в СИБИД – Систему стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. На их базе осуществляются основные технологические процессы, такие, например, как формирование библиографической записи, индексирование и др. Предлагаем Вам познакомиться с Базой данных «Стандарты» портала Library.Ru. БД «Стандарты» задумана как «живой», постоянно пополняемый электронный ресурс. Предполагается, что пользователи смогут найти здесь не только тексты стандартов, но и ответы на возникающие в практике их использования вопросы.
Особое внимание стоит обратить на следующие документы:

ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»
ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»

ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления»

ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила»

ГОСТ 7.51-98 «Карточки для каталогов и картотек. Каталогизация в издании. Состав, структура данных и издательское оформление»

 ГОСТ 7.59-2003 «Индексирование документов. Общие требования к систематизации и предметизации»
ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»
ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»