Постоянные читатели

четверг, 9 января 2014 г.


Безопасный Интернет
 

Интернет помогает нам учиться, творить и общаться. Но нельзя забывать, что у Интернета есть не только плюсы, но и минусы. Существование кибер-опасностей так же неоспоримо,  как польза и удовольствие от использования Интернет-ресурсов.

По словам Урвана Парфентьева, ведущего аналитика Российской организации интернет-отрасли (РОЦИД), координатора Национального узла интернет-безопасности в России: - «Безопасная и позитивная атмосфера в Интернете достигается в первую очередь через две вещи. Во-первых, это интернет-грамотность и этика самих пользователей Сети, их осведомленность о том, что именно может угрожать им и как защититься от опасностей в Интернете. Особенно это касается детей и подростков – самых активных пользователей Сети, тех, кто представляет сейчас будущее российского Интернета и общества. Во-вторых, «чувство плеча» - ощущение защищенности на «виртуальной улице», наличие работающих механизмов, при помощи которых каждый может обратиться за помощью. Все эти задачи должны совместно решать интернет-индустрия, образовательные организации, гражданское общество и государство».

Предлагаю Вам ссылки на ресурсы, с помощью которых можно организовать занятия с детьми по вопросам безопасной работы в сети Интернет.

Понятный Интернет - учебная программа и иллюстрированное пособие для начинающих пользователей компьютера и сети Интернет (разработано компанией Google и Правительством Нижегородской области). Понятный Интернет - это девять глав и словарик для того, чтобы компьютер стал вашим хорошим другом.
 
Онлайн-игра «Изучи Интернет - управляй им». Участвуя в игре, пользователи знакомятся с техническим устройством сети Интернет, с ее сервисами и возможностями, а также угрозами и средствами для того, чтобы их избежать. Игра создана при поддержке Координационного центра национального домена сети Интернет.

 Это полезно знать. Как обезопасить себя в Интернете - справочник по детской безопасности в Интернете, информационный портал, который содержит информацию об инструментах безопасности Google (безопасный поиск, безопасный режим просмотра видео на канале YouTube, настройки возрастных фильтров для мобильных приложений и др.) а также рекомендации ведущих российских организаций, занимающихся вопросами детской безопасности.

Основы безопасности детей и молодежи в Интернете. На данном сайте представлены подготовленные совместно с Информационно-аналитическим ресурсом "Ваш личный Интернет" и Интернет-Университетом Информационных Технологий материалы для детей, их родителей и учителей - интерактивные сценарии, короткие тесты, готовые планы уроков, - благодаря которым дети смогут освоить основы безопасной работы в Интернете. На сайте предлагается понятная, применимая на практике информация по Интернет-безопасности, изучив которую даже начинающие пользователи смогут эффективно использовать ресурсы сети и защитить себя от нежелательного контента.
 

Картинка с сайта http://www.bazedy.ru/need-help

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий