Постоянные читатели

пятница, 23 октября 2015 г.

коллаж с сайта Детство с книгой 

23 октября юбилей у замечательного итальянского сказочника Джанни Родари. Любимый писатель многих мальчишек и девчонок. Помню, как в детстве мы по очереди читали сказку про Чиполлино с иллюстрациями Владимира Григорьевича Сутеева. Уже студенткой увидела в книжном магазине переиздание той книги из детства и конечно купила её.
Невозможно допустить, что детство наших детей пройдёт без Чиполлино и Джельсомино. Юбилей писателя – это отличный повод обратиться  хорошим книжкам. Давно взяла за правило – если текст большой и библиотека не может им обеспечить большинство детей, то викторины и литературные игры не провожу. Несколько лет назад разработала сценарий обзора-игры по сказкам «Приключение Чиполлино», «Джельсомино в Стране лгунов» и «Путешествие Голубой стрелы». На сегодняшний день мероприятие переработано: добавлен видеоролик и буктрейлер, оформлена презентация. С обзором вы можете познакомиться здесь.
Мне очень нравится приём технологии развития критического мышления средствами чтения и письма -  чтение с остановками. Советую прочитать вместе с детьми сказку Джанни Родари «Тонино-невидимка». А поможет вам в этом статья Елены Макаровой «Как мы читали Джанни Родари» (Библиотека в школе. – 2010. - № 8).
Ну и загляните сюда. Коллаж с портретом писателя для выставки, презентации, игры, кроссворды, пазлы – всё, чтобы сделать встречу детей с писателем незабываемой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий