Постоянные читатели

среда, 30 марта 2016 г.

В Год кино - с книгой в руках
 
Год литературы закончился. 2016-й - Год кино.
В общешкольном плане с участием библиотеки запланировано 6 мероприятий.
Сначала, как водится, выставка: "Книга в кадре" (всё-таки мы в первую очередь библиотекари, а уж потом работники сферы досуга). На выставке представлены экранизированные произведения, не входящие в школьную программу. В каждую книгу вложена закладка, на которой указаны в каком году вышел фильм по книге, кто его создатели.
 
Следующим оказалось мероприятие  к юбилею любимого сказочника из моего детства - Александра Артуровича Роу. Просто биографию рассказывать - скучно. Смотреть фильмы - это здорово, но где же взять столько времени?! Пришлось резать фрагменты. Примеры волшебства обратной съёмки с выпрыгивающей из проруби щуки ("По щучьему веленью"), с избушкой на курьих ножках и её хозяйкой Бабою Ягой ("Морозко"), со Змеем Горынычем ("Василиса Прекрасная"). На просторах YouTube нашёлся микс по сказке "Кощей Бессмертный" в цветном варианте и небольшое видео об участнике всех сказок Роу - Георгии Францевиче Милляре. Добавила загадки о сказочных героях (они же  герои сказок Александра Артуровича), игру "Угадай сказку" (три кадра из фильма - три подсказки), и, конечно, выставку по книгам, ставшим сюжетами киносказок. Получился видео-час "Что за прелесть эти сказки".
Рекомендую обратить внимание на презентации "Главный сказочник страны Александр Роу" и "Киносказочник Александр Роу", а также на сценарий классного часа "Волшебный мир кино" и конспект занятия по театрализованной деятельности "Знакомство с творчеством А. А. Роу". Мне эти материалы очень помогли.
На очереди подготовка викторины "Любимая книга на экране". Есть интересные задумки, встреченные на просторах Интернета.
Например, сказочный микс Белгород-Днестровской библиотеки для детей и юношества имени В. Катаева
 
 
Видео-викторина по сказкам А. С. Пушкина Екатерины Ванюхиной
 
 
Коллеги, а какие мероприятия проходят в ваших библиотеках в рамках Года кино?

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Замечательные мероприятия по Году кино. А ещё мне нравится ваша идея не просто поставить книги на полки, а вложить в них закладки... Будет очень познавательно!
    А что касается наших мероприятий... В нашей гимназии среди 7-классников прошло обсуждение книги Т. Цимберг "Седьмая симфония" и фильму по книге "Зимнее утро"... Дети писали отзывы, которые приняли участие в городском конкурсе. Об итогах конкурса и отрывки из отзывов я обязательно выложу на блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ"...

    ОтветитьУдалить