Постоянные читатели

пятница, 21 апреля 2017 г.

Электронный читательский дневник

Читательский дневник в новом формате

Каждый видит книгу по-разному 
и осмысливает её также по-своему. 
Этот взгляд читатель представляет 
в своём дневнике.
Маргарита Калюжина, учитель

Тема последней консультации в рамках методического объединения в этом учебном году "«Читательский дневник: современные формы представления».
Дневник чтения - это сборник отзывов о прочитанных книгах. Новый формат такой работы - электронный читательский дневник.

"Электронный читательский дневник - один из способов привлечения школьников к систематическому чтению. Это - новая форма немного подзабытого, увлекательного процесса работы над рукописным Читательским дневником. Читательский дневник возрождается на глазах в новом виде с использованием многообразных возможностей социальных сервисов Веб 2.0. Это всё те же впечатления о прочитанной книге, но уже представленные на веб-странице, с помощью современных интернет-сервисов и программ". (Алексеева, О. С.  Электронный читательский дневник школьника [Текст] / Алексеева Оксана Сергеевна // Школьная библиотека сегодня и завтра. - 2013. - № 02. - С. 54-59.)
Новая форма дневника чтения способствует формированию информационной культуры, приобретению навыков сетевого общения, творческой самореализации наших читателей.

Предлагаю познакомиться с методическими и практическими материалами из опыта работы Сахалинской областной детской библиотеки по созданию электронного читательского дневника. Скачать пособие можно здесь.

На интерактивном плакате представлены различные варианты электронных читательских дневников с использованием онлайн-сервисов.

4 комментария:

  1. Коллеги, спасибо за рекомендации, стоит подумать и воспользоваться. Все чаще встречается информация о введении в практику электронных читательских дневников.
    Приглашаю ваше МО библиотекарей города проголосовать за книгу о войне.
    Присоединяйтесь! http://pinyaskinatagmailcom.blogspot.ru/ Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада если эта информация будет полезна всем коллегам-библиотекарям.Татьяна Александровна, за книгу о войне я уже проголосовала. Думаю и коллеги поучаствуют в этой акции.

      Удалить
  2. Татьяна Владимировна, большое спасибо! Я скачала пособие по созданию электронного читательского дневника. Буду изучать пока сама.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Михайловна всегда готова учиться новому!

    ОтветитьУдалить