Постоянные читатели

четверг, 21 марта 2019 г.

Читаем профессиональные журналы

Подписана на новости РШБА. Перед праздником 8 марта получила письмо с поздравлениями и обзором событий. Среди них выход первого (январского) номера журнала "Школьная библиотека". 

Когда начинала свои первые шаги в профессии появление вкладки к газете "Первое сентября" с названием "Библиотека в школе" было приравнено к чуду. Профессиональный журнал был один и рассчитан на массовые (иногда детские) библиотеки. А школьных будто бы и вовсе не было.
Сегодня же изданий для школьных библиотекарей целых четыре (по крайней мере я столько знаю): разных по вектору развития, по заполнению различных ниш нашей профессии. Вот только стоимость подписки вовсе не по библиотечной зарплате. Приходится выбирать издание, наиболее отвечающее профессиональным потребностям.

С некоторыми статьями профессиональной периодики можно познакомиться онлайн. Например, анонс и архив журнала "Школьная библиотека" есть на сайте РШБА. 
Из того, что создатели журнала предлагают прочитать онлайн, выбрала наиболее интересные и полезные (на мой взгляд) статьи, и собрала на интерактивном плакате.

2 комментария:

  1. Татьяна Владимировна, вы как всегда позаботились о нас. Спасибо большое за то, что отслеживаете новинки и полезности и помогаете нам, ведь не все имеют подписку даже одного какого-нибудь профессионального издания. Еще раз спасибо за заботу.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Ивановна, согласна, что на подписку профессиональных изданий денег не хватает. И очень жаль. Хорошо, что некоторые статьи можно онлайн прочесть и как то утолить профессиональный голод.

    ОтветитьУдалить