Постоянные читатели

понедельник, 30 сентября 2019 г.

Международный месяц школьных библиотек - 2019

Итак, коллеги, грядёт октябрь. А вместе с ним и Международный месяц школьных библиотек. 

 
Тема месяца "Давайте представим себе".  Она основана на теме конференции Международной ассоциации школьных библиотек 2019 года «Сближение – расширение возможностей – трансформация: школьные библиотеки». Библиотекарей  приглашают подумать и отметить связь между книгами, чтением, школьными библиотеками и воображением.
О том, в каких проектах и мероприятиях можно поучаствовать, прочтите здесь.

 
Так давайте немного пофантазируем (представим себе) как возможно раздвинуть рамки в работе школьной библиотеки.

 
Пример 1. Проект "Читаем с собакой (кошкой, канарейкой, попугаем, хомяком, список можно продолжить)". 
Есть зарубежный и российский опыт по реализации таких проектов. Как реализуется он в Гайдаровке (ЦГДБ им. А. Гайдара г. Москвы) можно прочитать здесь.


Проект "КниГав" в Санкт-Петербурге
 
Даже журнал "Библиотечное дело" с темой "Библиотечные собаки" вышел в 2015 году.
Собаку (кошку) в школе конечно не поселишь, но найти хомячка, которого дети принесут на посиделки с книгой - это вполне реально.

 
Пример 2. В Международный день школьных библиотек читателей могут обслуживать сказочные герои
Как была организована акция "Вас обслуживает литературный герой" в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева почитайте и посмотрите здесь
Организовать и провести такую акцию в школе могут члены Библиотечного актива, активисты школьной (детской, молодежной) организации, волонтёры.
Сказочные герои могут выйти в классы с рассказами о книгах, школьной библиотеке. Раздать закладки, буклеты, визитки библиотеки. Провести викторины прямо на перемене. Список можно продолжить.

 
Пример 3. Виртуальный концертный зал.
Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Фёдорова победила в конкурсе Министерства культуры России на создание виртуальных концертных залов в городах страны в 2020 году. Грант в размере 1 млн рублей направлен на создание в главной библиотеке Кузбасса современной интернет-площадки для приёма трансляций мировых культурных событий, позволяющей также смотреть в реальном времени и в хорошем качестве столичные и региональные концерты и спектакли. 
Школьная библиотека такими возможностями конечно не обладает. Но! Можно организовывать в библиотеке просмотр фильмов и спектаклей (уже во многих библиотеках есть интерактивные доски и информационные терминалы). И в этом большое подспорье окажут материалы портала "Культура.РФ":
  • Балеты по мотивам сказок;
  • Спектакли по произведениям Антона Павловича Чехова;
  • Подборка сказок с оркестром в исполнении Александра Олешко, Анны Большовой, Михаила Трухина и других актёров.
  • Проект портала "К школе готов": фильмы, лекции, книги. А также история старых школ, в которых учились русские классики, подборка картин со школьниками, рассказы о писателях-учителях и интересные тесты.
Список можно продолжить.
 
Пример 4. Фотозона в библиотеке.
Сейчас модно стало создавать зоны для селфи в библиотеке.

Фотозона ЦБС г. Кулебаки
Пусть в стенах школьной библиотеки дети сфотографируются с книгами, которые рекомендуют прочесть своим сверстникам. Эти фотографии можно разместить на сайте (блоге) школы (школьной библиотеки), в социальных сетях и просто расклеить их по всей школе.


Пример 5. Проект "Почитаем детям вслух"
Просто? А пусть книги почитает директор школы, к примеру. Или прокурор по защите прав детей. Считаете, что это сложно? Вот Владимирская областная библиотека для детей и молодежи организовала проект "Классно о классиках", и участие в нём принимали и профессор, и режиссёр театра, и Уполномоченный по правам ребёнка, и актёр, и следователь и даже глава города.
 

 
Пример 6. Разговор по душам.
В круговороте бесконечных дел нам некогда остановиться и поговорить с детьми о том, что важно для библиотеки и библиотекаря.
В моей личной библиотеке есть книга про библиотеку и библиотекаря «Очень страшная миссис Мерфи» Иона Колфера. Эту книжку я когда-то случайно нашла в нашем книжном магазине и не смогла пройти мимо.

 
Можно поработать с этой книгой методом «чтения с остановками». В книге восемь глав. Восемь поводов поговорить о том, что же такое библиотека, какие правила в ней надо соблюдать. И главное – узнать, каким хотят видеть дети библиотекаря (и особенно – каким видеть его не хотят!), чего ждут от общения с ним и библиотекой. А ещё поделиться с ребятами своими ожиданиями, рассказать о том, какими хотела бы видеть библиотека своих читателей. Заодно наладить контакт со своими читателями, научить их не бояться библиотеки, а может быть, даже полюбить ее и чтение.

Список примеров можно продолжить в комментариях.

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Замечательный материал коллегам в помощь! Желаю всем школьным библиотекарям успехов в проведении ММШБ и интересных творческих находок!
    У нас вышел новый номер газеты "Тульский Школьный Библиотекарь". Его тема "Самые необычные библиотечные мероприятия". Заходите почитать https://bibliotula.blogspot.com/2019/09/blog-post_66.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Обязательно почитаем газету и добавим находки тульских коллег в копилку.

      Удалить
  2. Татьяна Владимировна,спасибо за интересные идеи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, идеи есть - было бы время чтобы все реализовать!

      Удалить
  3. Какой интересный материал! Прекрасные фантазии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Давайте будем реализовывать наши фантазии и раздвигать границы привычного.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Хоть я и не отношусь к числу школьных библиотекарей, но многие идеи меня заинтересовали. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Я у вас идеи черпаю, Вы - на нашем блоге. А в целом - работа на благо наших читателей получается.

      Удалить
  5. Татьяна Владимировна, замечательная копилка идей! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приходите к нам в блог еще. Будем рады взаимному сотрудничеству, поскольку в Вашем блоге тоже интересно.

      Удалить