Постоянные читатели

среда, 20 сентября 2023 г.

Идею подсказала книга

Библиотекарь всегда в поиске новых идей. Мы подписываемся на библиотечные паблики  в социальных сетях, "шерстим" сайты и блоги, читаем профессиональную литературу и периодику. Но иногда идеи находят нас при чтении художественной литературы.

Вашему вниманию, коллеги, предлагается роман корейской писательницы Ким Чжи Хе "Книжная кухня".

Из официальной аннотации:
Талантливой и целеустремленной Ю Чжин пророчат блестящую карьеру. Однако в тридцать два года девушка бросает успешную жизнь в Сеуле и переезжает в крошечную деревушку на берегу озера. Её новый проект — книжное кафе-пансионат — кажется окружающим прихотью и неизбежным провалом.
Но… словно магнитом в «Книжную кухню» притягивает самых разных людей. Тех, кто потерял цель в жизни, и тех, кто запутался в своих чувствах. Тех, кто боится остановиться хоть на минуту, и тех, кто не решается сделать следующий шаг. Тех, кому предстоит принять самое сложное решение в своей жизни. Ю Чжин предлагает каждому кофе и книгу по вкусу — и вот уже в маленьком кафе начинает твориться волшебство без капли магии.
Вместе с Ю Чжин мы проживем в «Книжной кухне» целый год, любуясь природой в самом живописном горном краю, пробуя самые вкусные корейские блюда и слушая самые удивительные истории ее постояльцев.

А теперь идеи, которые встречаются на страницах книги и вполне могут быть реализованы в рамках библиотеки.

Например, тема для осенней выставки:

"На центральной книжной полке, которая в первую очередь бросалась в глаза, стояли несколько романов под общим заголовком: «Исцеляющие истории в октябре». Слева находились очерки и сборники стихов, а справа – детские книги в обложках теплых тонов. На маленькой зеленой доске в центре комнаты были написаны цитаты из книги «Энн из Зеленых Мезонинов».
«Как же я рада, что живу в мире, где бывает октябрь! Было бы ужасно, если бы после сентября сразу наступал ноябрь… Посмотрите, какие ветки! Разве при взгляде на эти ветки вас не охватывает приятная дрожь? Мне хочется украсить ими комнату»".

Стикеры для привлечения внимания:
"Су Хёк отложил «Энн из Зелёных Мезонинов» в сторону и начал рассматривать другие книги, рекомендованные для чтения. На них были наклеены стикеры со сделанными от руки заметками.
#Как насчет лёгкого и приятного чтения? 
#Смешнее, чем кажется 
# Просто приятные впечатления 
#Освежает 
#Исцеляющее эссе 
#Идеально, чтобы развеяться…"

Темы для опросов или проекта:
"В глаза бросилась вывеска на стоявшем рядок кофейном киоске.

Добро пожаловать на «Книжную кухню»!

1.     Пожалуйста, порекомендуйте книги с горьким, сладким, соленым и острым вкусом.

2.    Пожалуйста, примите участие в написании письма для капсулы времени. Мы откроем её на следующее Рождество.

3.   Вы можете взять любую книгу со стола для пожертвований, но не больше одной". 


А как вам идея дать название своей библиотеки? Компания, которая занимается информационными технологиями, открыла собственную библиотеку.
"Ю Чжин с улыбкой посмотрела на вывеску, на которой было написано "Прогулка по тропинкам сердца"."

2 комментария:

  1. Татьяна Владимировна, какая интересная книга и какие необычные идеи, но очень библиотечные! Спасибо за наводку, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мимо книг с "библиотечными" названиями я пройти не могу, Людмила Борисовна. Это всегда интересно с профессиональной точки зрения. В данном случае и роман стоит читательского внимания.

      Удалить