Постоянные читатели

пятница, 21 октября 2022 г.

Живые лица

12 октября принимала участие в Межрегиональной тренд-сессии "Чтение в образовании: кризис моделей или перезагрузка процессов?". Организовано мероприятие было Кузбасским и Челябинским региональными институтами повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Обсуждались следующие проблемы и тренды:
‒ Проблемы с чтением школьников и педагогов: как понять кто виноват и что делать?
‒ Что важнее: информация или смыслы?
‒ Зависит ли качество и количество прочитанных книг от особенностей поколения или профессии?
‒ Как замотивировать на чтение?
‒ Модели поддержки детского чтения в школе: теория и практика.
‒ Чтение – инструмент получения знаний или источник читательского «драйва»? Пути разрешения противоречий между школой и детской библиотекой.
‒ Почему сейчас в библиотеках зачастую совсем не занимаются чтением?
‒ PISA, школа, библиотека: как достичь высокого уровня функционального чтения?

Посмотреть запись тренд-сессии можно на официальных каналах КРИПКиПРО в социальной сети ВКонтакте) и Youtube

Заведующая отделом подросткового и молодежного чтения Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи Елена Леонидовна Кирейчук, говорила о том, что нужно больше обращать внимание на знакомство читателей с творчеством современных авторов. Классические произведения в большом количестве изучаются в школе, а вот современной, близкой по духу и ментальности детской и подростковой литературе в школе практически не уделяется внимание. К сожалению, школьные библиотеки художественной литературой либо вовсе не комплектуются, либо комплектуются ситуативно. Где уж тут разбираться в новых лицах и текстах.

Елена Леонидовна предложила профессионалам познакомиться с навигатором по современной детской литературе "Живые лица" издательства "БерИнгА". Так вышло, что о навигаторе я услышала в первый раз. Вчера я получила одну из двух книг навигатора и, к своему стыду, обратила внимания, что вышел он ещё в 2015 году. К сегодняшнему дню мир живых уже покинул Михаил Давидович Яснов - время неумолимо.
В "Навигаторе" вы найдёте фотографии и биографии авторов, их эссе, ответы на блиц-опросы, списки книг писателей и поэтов, сгруппированные по возрастам. Авторы навигатора уверены, что все читатели от 0 до 100 лет должны найти свою дорогу к прекрасным и добрым книгам современных отечественных детских писателей.

 
Кроме бумажного варианта всего двух, к сожалению, выпусков есть ещё сайт одноимённого проекта, который дополнялся до 2017 года новыми, вышедшими у уже упомянутых авторов, книгами. 

Также хочу напомнить, что помощь профессионалам и любителям чтения можно получить на сайтах:
БиблиоГид (путеводитель по литературе для детей и о детях)
ПроДетЛит (Всероссийская энциклопедия детской литературы)
А Российская Государственная детская библиотека ежегодно издает каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков».

Современные интернет-технологии позволяют читать не только бумажные, но и электронные книги. Тому, кто хочет идти в ногу со временем помогут электронные библиотеки. 
Так, например, Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи предлагает стать читателем ЛитРес любому, кто зарегистрируется как читатель через электронную форму прямо на сайте библиотеки. 
Ещё проще стать читателем ЛитРес в Российской государственной библиотеке для молодежи.
А если ваша библиотека подключена к Национальной электронной детской библиотеке, то у вас есть доступ и к некоторым современным авторам и книгам.

Пушкин, Носов и Чуковский, конечно "наше всё" - но ведь не всё. Так что будем читать современных авторов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий