Постоянные читатели

суббота, 30 сентября 2023 г.

Нет идеи? Спроси у искусственного интеллекта

Начал работу дистанционный семинар Института развития образования Кузбасса "Исследовательская деятельность в библиотеке и школе: от постановки целей до практических результатов"

Тема 1. Введение в исследовательскую деятельность:
  • Почему стоит заниматься исследовательской деятельностью?
  • Исследовательская деятельность библиотекаря и пользователей библиотеки: в чём разница?
  • Что нужно знать о научных методах познания и когнитивных искажениях?
  • Как использовать искусственный интеллект в исследовательской деятельности?
Предлагаю всем посмотреть лекцию Оксаны Николаевны Жук "Искусственный интеллект и школьная библиотека: что можно сделать уже сегодня?"
Видео можно посмотреть по ссылке

Это увлекательно – общаться с искусственным интеллектом для пользы библиотечного дела. В процессе изучения материалов темы осваивала работу с Яндекс GPT. Попросила у него придумать 5 идей для месячника школьных библиотек про книги и творчество. И вот что мне было предложено:

1. Книжный арт: Конкурс рисунков и иллюстраций к любимым книгам: Ученики могут нарисовать свои любимые книги, персонажей или сцены из книг. Победители могут быть выбраны по различным категориям (младшая, средняя и старшая школа) и могут быть награждены призами.

2. Творческий обмен: Ученикам предлагается написать свои собственные короткие рассказы, стихи или эссе, которые затем могут быть прочитаны и обсуждены в библиотеке. Лучшие работы могут быть опубликованы и представлены на выставках.

3. Book-a-thon: Учеников можно мотивировать читать определенное количество книг за месяц. Они могут записывать свои достижения и делиться ими с одноклассниками.

4. Читательские клубы: Создание клубов, где ученики могут обсуждать книги и их героев, а также делиться своими мыслями и идеями о прочитанном. Такие клубы могут быть организованы для разных возрастных групп, жанров и интересов.

5. Литературные квесты: Разработка квеста, который ученики должны пройти, используя знания о литературе и книгах. Это может быть поиск спрятанных книг, решение загадок или головоломок, связанных с персонажами или сюжетами книг.

Все идеи вполне себе реализуемы.

Ещё попросила название для книжной выставки об осени.

Симпатичный вариант получился.

Работа с сервисами "Шедеврум" и "Кандинский 2.2" это создание изображений совместно с ИИ. Необходимо очень детально описать то, что вы хотите от нейросети. Но зато это будут иллюстрации, на которые не нужно будет указывать авторское право. Вот несколько примеров того, то у меня получилось.


Предлагаю всем присоединиться к освоению новых горизонтов.

1 комментарий:

  1. Какой интересный семинар! Мне бы тоже хотелось бы создавать изображения с ИИ.

    ОтветитьУдалить