Постоянные читатели

пятница, 17 ноября 2023 г.

Новый стандарт

Коллеги!
Вступил в силу новый ГОСТ Р 7.0.80-2023 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления"


Настоящий стандарт устанавливает общие требования к заголовку библиографической записи и правила его составления: набор сведений, последовательность их приведения, применение предписанной пунктуации.
Стандарт распространяется на основные виды заголовков, используемых в библиографических записях, подготавливаемых центрами государственной библиографии, библиотеками, информационными центрами, издателями и другими организациями и лицами, осуществляющими библиографическую деятельность.

В статье представлены подробные комментарии разработчика и текст национального стандарта СИБИД ГОСТ Р 7.0.80—2023 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления», который вводится в действие с 1 августа 2023 года. Этот стандарт вносит изменения в структуру и состав заголовка библиографической записи, что позволяет актуализировать и унифицировать методику его составления для всех видов информационных ресурсов. 
ГОСТ рассчитан на использование в России центрами национальной (государственной) библиографии, библиотеками, издателями, информационными службами и другими организациями и структурами, связанными с библиографической деятельностью. В данном ГОСТе по сравнению с его предшественником 2000 г. есть целый ряд новых положений, а также расширен объем информации об идентифицирующих признаках, предписанной пунктуации и полностью обновлен альбом конкретных примеров. Подробно рассмотрены правила приведения в заголовке имен светских правителей и духовных лиц различных конфессий, что нередко вызывает затруднения у библиографов. Данный документ должен повысить эффективность поиска и скорость обмена библиографической информацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий