Постоянные читатели

пятница, 8 декабря 2023 г.

Новое издание Таблиц ББК для детских и школьных библиотек

В Российской государственной детской библиотеке 7 декабря прошёл научно-практический семинар на тему «Новое издание Таблиц ББК для детских и школьных библиотек». Организаторы семинара — Российская государственная библиотека (РГБ) и Российская детская государственная библиотека (РГДБ).
Шестое издание таблиц подготовлено усилиями двух библиотек. РГБ разработала таблицы – РГДБ обеспечила апробацию проектов таблиц на соответствие их реальному потоку поступлений в фонды детских библиотек, методические рекомендации по систематизации и организации фондов открытого доступа.
 

Коллеги, на сайте РГБ во вкладке "Профессионалам" в открытом доступе размещён электронный эталон ББК. Электронный эталон представлен в виде базы данных, сформированной на основе опубликованных в книжном виде вариантов таблиц Библиотечно-библиографической классификации: Средних таблиц (2001—2019, выпуски 1—8), Сокращённых таблиц (2021) и Таблиц для детских и школьных библиотек (2016). Указанные издания являются в настоящее время нормативными. Применение в библиотеках каких-либо других изданий таблиц ББК не рекомендуется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий