Постоянные читатели

среда, 2 ноября 2011 г.

Месячник школьных библиотек в школе № 36
В октябре 2011 года в МОУ "ООШ №36" прошел месячник, посвященный школьной библиотеке. В этот период в школе прошел конкурс сочинений «Школьная библиотека будущего» среди 6, 7 классов.  Предлагаем Вам познакомиться с одним из таких сочинений. Его автор ученица 6 В класса Кирпичникова Ольга.
Школьная библиотека моей мечты
В библиотеке моей мечты много увлекательных  книг, веселых и красивых выставок. Книга будущего – это небольшая книга-планшетник.  Нажмешь на кнопку, и появляются на экране текст и иллюстрации.   Правило книги будущего: обращаться с книгой надо осторожно, потому что картинки могут оживать и превращаться в реальных персонажей. Читатели сидят в отдельных кабинках, нажимают кнопки, и нужная книга появляется перед читателем. Так же можно и сдать книгу – простым нажатием кнопки! В кабинках стоят удобные кресла и столики. Там можно попить чай, связаться с приятелем из другой кабинки и обсудить понравившуюся книгу. В читальном зале тепло и уютно! Вокруг стоят  белые кожаные диваны. Посредине - большой телевизор, который сам рассказывает сказки, рассказы, стихи! Окна в библиотеке  – большие, с витражами, на стенах живые картины и всюду цветы! Библиотекарь знакомит читателей с новыми поступлениями и следит, чтобы всем было комфортно.
А вот ещё одно сочинение ученицы 6 А класса Капанициной Ксении
                                              Школьная библиотека будущего
С библиотекой каждый из нас знаком еще с детства. Для каждого из нас библиотека – это хранилище знаний, источник полезной информации, центр досуга. Рассказы моей бабушки о школьной библиотеке ее детства говорят мне о том, что библиотека с тех пор не изменилась. Шкафы, книжные полки, столы для читателей – все это выглядит также как и во времена старшего поколения. А если применить к школьной библиотеке новые технологии? Можно только представить какой будет библиотека!
Здание школьной библиотеки должно  стоять отдельно и отличаться от других зданий своей архитектурой. Внутри библиотеки – множество залов для обслуживания читателей разных возрастов, которые оборудованы удобной мебелью и техническими устройствами.  По запросу читателя библиотекарь предоставляет нужную книгу в аудио и видео форматах. Но есть и обычные книги! Их читают ребята в отдельном зале. В библиотеке есть комната сказок. Там можно очутиться в самой настоящей сказке! А зал фантастики и приключений! В этом зале ребята путешествуют и встречаются с персонажами книг. Приблизительно как в фильме «Джуманжи»! Представь: ты читаешь книгу, а рядом с тобой… обезьянки, слоны и т.д. Кроме этого, у читателя будет возможность познакомиться через видеосвязь с автором книги и задать ему вопросы.

Ребята рисовали рисунки на эту же тему.

Сагитдинова Ксения 6Б класс « Нажимаешь  кнопку,  и книга в твоих руках!»
 
Капаницина Ксения, 6А класс «Новые технологии в библиотеке»
В библиотеке была организована книжная выставка «А ты записался в школьную библиотеку?»


 Была объявлена акция «Доброе дело», в рамках которой ученики дарили школьной библиотеке прочитанные книги.


Среди 5-6 классов прошла викторина «В библиотеку пришла сказка!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий