Постоянные читатели

понедельник, 16 ноября 2015 г.

коллаж создан с помощью сайта FramePicOnline.com
22 ноября день рождения у великого русского лексикографа Владимира Ивановича Даля. В рамках Года литературы проводится Всероссийский словарный урок приуроченный к 214-й годовщине со дня рождения учёного.
Подготовку урока начните с прочтения методических рекомендаций. Как построить урок с позиции ФГОС, какие задания использовать - всё очень подробно освещается в этом документе. Приведена биография В. И. Даля.
В сети появились и варианты проведения подобного урока. Например, классный час для 1-4 классов, урок русского языка для 6-го класса, классный час для студентов колледжа и т.д.
Подготовку своего варианта урока я начала с поиска словарей Даля. В библиотеке был один четырёхтомник. В кабинетах русского языка нашла ещё два комплекта. Получилось 12 томов - по одному на парту. Урок было решено провести с помощью работы по карточкам. Вариантов карточек получилось 4 (по количеству томов). Задания такие: расставьте ударения в словах, соедините слово с его лексическим значением, напишите из какого языка заимствованы слова, приведите примеры синонимов слову (например, у слова "ботаника" синонимы по Далю: травословие, травоведение, травознание). Для старших классов можно в качестве задания предложить найти лишнее слово, при этом 4 слова на морскую тематику (связано с первой профессией Даля), а одно - нет. Последнее задание во всех карточках: переведите на современный язык слово (например, ланиты - щёки, картуз - фуражка и т.п.). Все слова в карточках разные. Каждой паре необходимо найти ответ среди слов, размещённых на доске. Все слова пронумерованы для того, чтобы дети расположили их по порядку по три в ряд. Затем библиотекарь переворачивает слова и если задание выполнено верно, то получается портрет Даля.
С биографией учёного детей нужно знакомить обязательно - уж очень интересная и неординарная личность. Нашла видео с канала "Культура" и нарезала из 25 минут - тринадцать (надо бы ещё уменьшить до десяти).
Такой вариант словарного урока меня устроил больше. "Толковый словарь живого великорусского языка" - самый сложный из всех словарей и работа по нему, по моему мнению, должна строиться на практической работе.
А на гимназическом блоге будет пост "Владимир Иванович Даль. Словопроходец". Идея и информация почерпнуты из стати Розы Чауриной "Азбука по доктору Далю" (Библиотека в школе. - 2001. - № 21. - С. 12-13).
 
 

3 комментария:

  1. Татьяна Владимировна! Как вы делаете такие слайды? Что это за программа? Это ведь не Power Point...

    ОтветитьУдалить
  2. Презентация сделана в привычной программе Power Point и перенесена в Google Презентации. Это облачный сервис для создания (можно даже коллективного), хранения и распространения информации в Интернете. Для этого нужно иметь только гугловский аккаунт. Зайдите вот сюда: https://www.google.ru/intl/ru/slides/about/.
    Можно создавать и хранить презентации, таблицы, анкеты и другие инструменты. Сервис на русском зыке, легко осваивается.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Благодаря Вам я тоже сделала 2 презентации подобно Вашим, собираюсь вставить их в блог, если получится. СПАСИБО за совет!

    ОтветитьУдалить