Постоянные читатели

пятница, 5 мая 2017 г.

Урок мужества

Читаем книги о войне

В библиотеках нашей необъятной страны идут мероприятия, посвященные победе в Великой Отечественной войне. Среди них акция "Читаем детям о войне", придуманная несколько лет назад Самарской областной детской библиотекой.
Громкие чтения, чтение с остановками - это мои любимые формы работы. Традиции семейного чтения в большей степени утрачены. Но потребность совместного чтения у детей, судя по моим наблюдениям, достаточно велика.
Вместе с детьми мы читали рассказы о Великой Отечественной войне Сергея Петровича Алексеева: "Тульские пряники", "Праздничный обед", "Бронзой поднялся в небо" и "Богатырские фамилии". Говорили о подвиге городов-героев Тула и Ленинград, о многонациональном подвиге советского солдата.
Читая рассказ "Бронзой поднялся в небо" мы говорили о нашем земляке, кузбассовце Николае Ивановиче Мосалове. Солдате, который, рискуя жизнью, спас в Берлине немецкую девочку. Это о нём, о гвардии старшем сержанте, Николае Масалове, знаменщике 220-го гвардейского полка, рассказывает Сергей Петрович Алексеев.
 


Сценарий урока мужества "Читаем книги о войне" можно посмотреть здесь.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Книги С. Алексеева, наверно, самые востребованные в акциях.Дети очень хорошо слушают их. И в фонде библиотек они есть. Спасибо Вам за сценарий! Добавлю его в свою методическую копилку!

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей Петрович Алексеев писал книги очень понятные и вместе с тем, очень точные и правдивые. Наверное, поэтому, Людмила Федоровна, их так легко читать. И в фондах библиотек их и правда много.

    ОтветитьУдалить