Постоянные читатели

среда, 4 октября 2017 г.

Инфотека

Коллеги! Разрешите представить Вам проект методического объединения школьных библиотекарей Анжеро-Судженского ГО – Инфотека.
 
https://infoteka-mobibliotek-anz.blogspot.ru

По требованиям стандартов, образовательные организации должны иметь доступ к электронным образовательным ресурсам. Поэтому специалисты школьных библиотек работают над информационным наполнением образовательного пространства школы, накоплением электронных ресурсов. Эта деятельность включает не только формирование фондов, мультимедиа материалов, но и поиск, сбор, оценку, систематизацию интернет-ресурсов, организацию доступа к справочным, библиотечным и прочим информационным ресурсам в сети Интернет.
Разнообразие ресурсов в сети Интернет затрудняет ориентацию и использование их в образовательном процессе. Методическим объединением было принято решение о создании коллекций образовательных Интернет-ресурсов. Так родился муниципальный проект «Инфотека». Он призван обеспечивать образовательный процесс интерактивным, электронным контентом по всем учебным предметам. 
На страницах блога ученики найдут полезные материалы по всем предметам школьной программы, которые помогут подготовиться к занятиям. Для учителей Инфотека предлагает ссылки на методические ресурсы Интернета, сайты и блоги учителей-предметников, педагогические порталы, коллекции цифровых образовательных ресурсов. Найти книгу для учебы, работы и досуга можно в разделе «Электронные библиотеки».

Проект «Инфотека» в стадии реализации. На сегодняшний день уже собраны коллекции по математике, физике, литературе, химии и биологии.  Заканчивается работа над страницей по географии. Работа над проектом продолжается. Принимаются предложения, идеи и замечания. 

6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Хотелось бы, чтобы блог был востребован учителями и школьниками.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Познакомилась с Инфотекой, страница "электронные библиотеки" есть и знакомые и незнакомые библиотеки. Беру на заметку. Огромное спасибо за нужную и полезную информацию. С праздником, Днем Учителя! Здоровья, удачи, воплощение и реализация идей и проектов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Владимировна! Будем стараться и дальше работать над проектом со всей серьезностью. Поздравляю Вас с Днем учителя! Мы ведь тоже "сеем доброе и вечное"! Сил и вдохновения на новые свершения!

      Удалить
  3. Татьяна Владимировна,я создала проект в таблицах Excel.К сожалению,наработанные ссылки приходится каждый раз обновлять.Ваш проект очень интересный!Многое возьму для себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Светлана Владимировна, Интернет организм живой. Что-то обновляется, что-то перестает быть актуальным. Сайты меняют хостинги, перестают существовать. Я веду базу на Интернет-ресурсы еще и в MARC-SQL.

      Удалить