Постоянные читатели

четверг, 8 ноября 2018 г.

Необычные библиотечные форматы

Библиотекари всегда в поисках новых форм и методов по привлечению подрастающего поколения к чтению. Интернет-ресурсы и различные интерактивные сервисы коллегами активно изучаются и используются. Помощь в освоении новых горизонтов нам оказывают, в том числе, и вебинары компании "Директ-Медиа".

7 ноября состоялся очередной вебинар с участием Марины Орешко. Марина Анатольевна преподаватель, методист ЦДО «Снейл», автор популярного блога «Роза ветров. Север».
Тема вебинара: "Необычные библиотечные форматы: комиксы, флеш-карточки, рабочие листы. Что еще?
Представить книгу и писателя можно, например, с помощью комиксов. Флеш-карточки помогут разработать зрелищную интерактивную викторину. А рабочие листы используются как для одного, так и для другого. Марина Анатольевна рассказала о сервисах, с помощью которых возможны реализации подобных форм работы, показала примеры их использования в библиотечной практике.


После вебинара захотелось попробовать поработать с одним из сервисов. Выбор пал на сервис h5p.org. Интерактивные плакаты с использованием возможностей сервиса сделаны в нашем блоге "Инфотека". А вот с флеш-карточками я работала впервые. Вот что у меня получилось.



Для таких же любопытных, как я, обучалка здесь.

Я уже писала о том, что в этом учебном году у Марины Орешко трек онлайн-мероприятий под общим названием «Инструменты библиотекаря». Зарегистрируйтесь прямо сейчас и учитесь новому и интересному!

10 комментариев:

  1. Здорово, Татьяна Владимировна! Отличные флеш-карточки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда интересно попробовать что-то новое, Ирина Михайловна!

      Удалить
  2. Как здорово! Мне очень понравилось! Надо попробовать))

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Владимировна! Замечательный пост! Я тоже не работала с флеш-карточками! Очень интересный сервис h5p.org! Воспользуюсь обучалкой и попробую создать свой продукт. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Владимировна! Пробуйте. Это увлекательно, да и для работы пригодится.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Большое спасибо! Обязательно на выходных познакомлюсь с материалами вебинара! А у Вас получилась интересная викторина - я попробовала узнать писателей! Думаю, что Ваши читатели оценят по достоинству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! Учиться у Марины Орешко очень интересно. Посмотрите другие ее вебинары и зарегистрируйтесь на новые.

      Удалить
  5. Татьяна Владимировна, здравствуйте! Спасибо за нужный и полезный материал. Осталось только настроиться и сделать! Прошла викторину и к сожалению кое-где ошиблась. А, можно вставить картинки из сказок (для начальных классов). Спасибо, спасибо! Уже появляются идеи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, добрый день! Викторины можно создавать разные. Главное освоить принцип, а идеи придут.

      Удалить