Постоянные читатели

среда, 6 октября 2021 г.

Международный месячник школьных библиотек

1 октября стартовал Международный месячник школьных библиотек, который проводится во всём мире в поддержку школьных библиотек и детского чтения. В 2021 году тема российского месячника: «Сказки и народные сказки народов мира»!

В библиотеке гимназии уже заработала книжно-иллюстративная выставка "Жила-была сказка" для младших школьников. 


Маленький лайфхак для тех, кто как и я не умеет рисовать и экономит краску на цветном принтере (ДОРОГО ОЧЕНЬ!). Коллаж собран из обложек с детских тетрадей, что каждый год мои учителя сдают мне на макулатуру. Заголовок сделан с помощью сервиса OnLine-Letters.RU. Заголовок на интерактивном плакате ниже - тоже продукт этого сайта. Быстро и удобно. Рекомендую.

Заканчивается оформление выставки "Азбука библиотеки". 
"Уважаемый читатель! Библиотека – это целый город; проспекты и площади, улицы и переулки. Ты открываешь дверь библиотеки почти каждый день, а всё ли ты знаешь о ней? С помощью выставки ты сможешь совершить путешествие по библиотеке. 
Начнём знакомство с буквы А…" 







При подготовке мероприятий отдаю предпочтение литературным занятиям с использованием приёма "чтение с остановками". В этом месяце мы читаем "Сказку про храброго зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост" Д.Н. Мамина-Сибиряка (2 класс), "Чайник" Г.Х. Андерсена (3 класс), "Тонино-невидимка" Д. Родари (4 класс).

Совсем скоро первоклассники станут читателями библиотеки гимназии. Так что сейчас самое время поговорить с ними о правилах обращения с книгами и сделать закладки. В рамках Месячника можно было поучаствовать в проектах по обмену закладками. Для тех же, кто в этом проекте не участвует, предлагаю организовать обмен в рамках школы. Давайте познакомим детей с другими классами, поработаем на процесс создания общешкольного коллектива.

Коллеги, если на каком-то этапе работа в рамках Месячника "забуксовала", то вам может помочь интерактивный плакат. Примеры игровых занятий, видеоролики можно использовать при проведении мероприятий. А может эти примеры дадут импульс вашей творческой мысли.

И пусть читателей ваших библиотеках всегда будет много! 

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
    И чего только не придумают находчивые библиотекари: обложки из старых тетрадей превратились в замечательный коллаж. Очень понравилась Ваша выставка.
    Спасибо за ссылочку на замечательный сервис для генерирования красивых надписей. Уже сходила и попробовала.
    А сколько интересного на интерактивном плакате!
    Желаю Вам успехов в проведении международного месячника школьных библиотек.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Библиотекарь часто на все руки мастер: "и швец, и жрец, и на дуде игрец". Тем наша профессиональная жизнь и интересна.
    В Месячник погрузилась по самую маковку. И ребятишек своих погружаю. Хочу чтобы чтение было частью их жизни.

    ОтветитьУдалить
  3. Молодец, Татьяна Владимировна! Очень актуально! А программа для выставок -чудо!

    ОтветитьУдалить