Постоянные читатели

вторник, 21 февраля 2017 г.

Итоги конкурса

Итоги конкурса

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Оформление библиотечного пространства: идеи и воплощение» среди школьных и детских библиотек. Он проводился секцией школьных библиотек, секцией детских библиотек, круглым столом «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства» Российской библиотечной ассоциации при поддержке редакции журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра».
Выставка стихов Антона Гапоника в окне библиотеки гимназии №11
Конкурс проводился по номинациям:
1. Единое библиотечное пространство, создание собственного стиля в оформлении пространства.
2. Оформление библиотечного пространства к празднику, событию, юбилею конкретного деятеля культуры, в том числе чьё имя носит библиотека, школа.
3. Дизайн выставки.
4. Пространственное решение, позволяющее обеспечивать информационную безопасность детей.
5. Оформление навигационных элементов (плакаты, указатели, разделители, вывеска).
6. Печатные формы.
7. Создание собственного стиля в оформлении пространства.
 
Работы победителей размещены на сайте «Библиомир». 

Авторы представили варианты оформления библиотечного пространства, дизайна книжных выставок различной тематики, оформления полочных разделителей, малых форм рекомендательной библиографии. Какой разброс в идеях, творческом подходе, дизайнерских решениях!

Мне особенно понравилась идея, представленная Гаськовой Ириной Викторовной и Куркиной Еленой Ивановной, библиотекарями МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №49» г. Улан-Удэ - «Ещё раз о полочных разделителях».
Внутриполочные разделители формата А4. Далее по тексту работы: «Информация на разделителях помещена с двух сторон. На каждой стороне в две колонки название рубрики и текст. Название рубрики смотрит наружу, а текст соответственно спрятан между книг. Дети могут вынуть разделитель и прочитать помещенную на ней информацию не боясь запачкать или помять – каждый разделитель ламинирован. ... Здесь они находят любопытные факты, знаменательные даты, связанные с данной рубрикой, рекомендательные списки книг, ссылки на сайты по данной теме, а так же кроссворды и небольшие викторинки».
Идея таких полочных разделителей оригинальна, и в то же время проста в исполнении. В отличие от многих работ, за которыми стоит работа дизайнеров и рекламных отделов, такие разделители может изготовить любой библиотекарь. Браво, Ирина Владимировна и Елена Ивановна!

Коллеги, приглашаю Вас познакомиться с работами победителей конкурса. Получите импульс библиотечного креатива и творчества. И новые идеи не заставят долго ждать.

6 комментариев:

  1. Татьяна Владимировна, здравствуйте. Просмотрела все работы. Мне тоже понравились полочные разделители, а еще тематические закладки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идея с разделителями и закладками легко воспроизводимая, что очень привлекательно для школьного библиотекаря. Мы же в одном лице очень многие функции выполняем.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Спасибо за эту информацию. Ох, как хочется такие разделители - уже давно мечтаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, так много разных идей и креативных библиотекарей у нас в стране - есть с кого пример брать и у кого учиться.

      Удалить
  3. Татьяна Владимировна, а вы участвовали в этом конкурсе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я участвовала в конкурсе программ внеурочной деятельности. В число победителей не попала.

      Удалить