Постоянные читатели

вторник, 10 апреля 2018 г.

Будущее в мобильности. Часть 4

Заканчиваем серию постов, посвященную дистанционному семинару Кемеровского института повышения квалификации и переподготовки работников образования «Новые технологии и сервисы для повышения качества информационного обслуживания пользователей школьных информационно-библиотечных центров».

Модуль 4 «Сервисы для презентации результатов информационной, интеллектуальной и творческой деятельности пользователей школьного информационно-библиотечного центра».
 
Первая часть модуля посвящена созданию цифровых историй в жанре лонгрида.

Для начала разберемся с понятиями.
Лонгрид – это статьи, созданные для длительного чтения. Текст в них обычно (однако это не является строгим правилом) разбит на части с помощью разнообразных мультимедийных элементов: инфографика, фотографии и проч.
Сторителлинг – это способ передачи информации через рассказывание историй.

Как создать подобную историю и какие сервисы и инструменты можно при этом использовать рассказывает в своем вебинаре Марина Орешко.
 


Материалы второй части модуля посвящены использованию в деятельности библиотеки онлайн-доски Padlet.
 
Padlet - это онлайн сервис предоставляющий интерактивную экранную доску, на который можно писать текст, вставлять изображения и видео. Можно создавать, удалять, редактировать и перемещать каждый из созданных пунктов на доске. Это делает данный инструмент отличным способом для организации стенгазет, виртуальных выставок, рекомендательных списков, представления итогов проектной деятельности и т.д. Сервис предполагает возможность коллективной работы, что можно использовать при проведении библиотечных уроков, например.
 
 


Пошаговая инструкция по размещению контента на онлайн-доске Padlet.
 
Я использовала возможности доски Padlet для представления проекта "IT-школа современного школьного библиотекаря" и создания звуковой выставки ко Всемирному дню поэзии.
 
Закончился очередной семинар, но возможность учиться и развиваться на этом не заканчивается. Всем удачи в освоении новых горизонтов!

5 комментариев:

  1. Татьяна Владимировна, приглашаю посмотреть мою онлайн-доску в блоге "Волшебный фонарик".

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! По-хорошему завидую Вам - такой замечательный семинар у Вас состоялся. Ещё раз спасибо, что делитесь своими знаниями, полезными ссылками. Благодаря интерактивному плакату в Вашем блоге, решила и сама научиться создавать подобное! Надеюсь, ко дню Космонавтики успею его опубликовать!На очереди - доска Padlet.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! Удачи в освоении нового. Это всегда интересно и полезно для работы.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! У меня тоже 4 поста, посвященные этому семинару! Так мне семинар понравился! Я уже делала посты про QR-коды, публиковала свою Ленту времени о Валентине Берестове и онлайн-доску о Гагарине. Приглашаю заглянуть в Волшебный фонарик, пост про аудиогид и посмотреть мою работу, если вы не смотрели ее на форуме. семинара.

    ОтветитьУдалить