Постоянные читатели

среда, 12 декабря 2018 г.

Всероссийская конференция

6 и 7 декабря в Кемерово состоялась VII Всероссийская конференция "Повышение эффективности и результативности деятельности и управления ресурсами образовательной организации".
В рамках конференции проходили и презентационные площадки для информационно-библиотечных центров.
6 декабря я с коллегами посетила Кемеровскую областную библиотеку для детей и юношества. Нас познакомили с электронными ресурсами библиотеки.

Что запомнилось, показалось интересным и полезным?
Во-первых, коллеги, обратите внимание на  сайт самой библиотеки. Так в разделах "Детям" и "Молодежи" рекомендую познакомиться с буклетами, рекламирующими книги по различной тематике: "Волшебные гномы", "Уроки Мойдодыра", "Снежные сказки", "Студенческий букер", "Лучшие из лучших" и др., а также буклеты, посвященные безопасному поведению в сети Интернет. 
В разделе "Родителям" в буклетах представлены советы: "Чтение как полезная привычка", "Как подобрать книгу по возрасту", "Что возьмем с собой на дачу" и т.д. Есть перечень развивающих сайтов, воспользовавшись которыми, родители вместе с детьми могут заниматься творчеством, играть, мастерить, читать, развиваться и общаться вместе с ребенком.

Обязательно зайдите в раздел "Профессионалам" - "Карты инноваций". Это настоящий "Клондайк" форм и методов по привлечению к книге и чтению. Обобщенный опыт коллег всей области обогатит ваш профессиональный багаж и поможет в планировании деятельности библиотеки.

Во-вторых, познакомьтесь с проектом библиотеки "Народы Кузбасса" - это справочно-информационное издание, содержащее сведения о составе, численности, культуре, самоорганизации народов, проживающих на территории Кемеровской области.

И, наконец, в-третьих, положите в закладки сайт "Писатели Кузбасса - детям" - это электронная коллекция биографических и библиографических сведений о писателях нашей области, чье творчество было посвящено детям. Здесь же можно прочитать полные тексты произведений.

7 декабря мы стали гостями образовательного комплекса МАОУ "Гимназия № 42" Кемерово (Лесная поляна). Это цифровая школа. В свое время она была первой цифровой не только в Кузбассе, но и первой за Уралом.

Библиотекарей в первую очередь интересовала работа информационно-библиотечного центра гимназии.




Фотографии с сайта гимназии

В 2016 году библиотека гимназии стала участником проекта модернизации школьных библиотек, в рамках Федеральной целевой программы развития образования. Опытом работы в рамках нового направления, формами взаимодействия с читателями и т.п. на презентационной площадке с коллегами поделилась заведующая библиотекой - Дементьева Ольга Николаевна.
У ИБЦ есть страница на сайте гимназии с хорошо структурированной разнообразной информацией. Я рекомендую познакомиться с проектами, реализуемыми информационно-библиотечным центром.
P.S. Рекреации гимназии украшены сказочными героями, сделанными руками детей. Мимо Пятачка пройти не смогла. 😊😉😉



Материалы с презентационных площадок можно посмотреть здесь.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Большое спасибо, что поделились с нами материалами конференции. Очень многое взяла себе на заметку, посетила впервые сайт Кемеровской областной библиотеки. Обязательно прочитаю карты инноваций, рекомендованные Вами. А ещё мне понравился информационно-библиотечный центр гимназии. Вот бы поработать в такой замечательной библиотеке! Ещё раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго дня, Антонина! Условия в гимназии 42 - это конечно мечта. Но на то она и цифровая школа. Но вот опыт, который был представлен, может быть переосмыслен и использован и в работе самой обычной библиотеки.

      Удалить
  2. Интересно, Татьяна Владимировна! Я сейчас не работаю, мне все у вас интересно! Пишите, как у вас сейчас проходят и заседания РПМО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, что Вы не потеряли интереса к нашей профессии, Ирина Михайловна! Библиотекарь - это ведь не профессия, а состояние души, образ жизни.

      Удалить